Vita

1962 geb. in Oranienburg, Lehrausbildung zum Seemann
Arbeit auf Handelsschiffen, danach Tätigkeit in verschiedenen Berufen
1985 Studium  Erzieher, Kunstpädagogik (Abschluss Zeichenlehrer)
1988 Förderstudium Malerei/ Grafik (Potsdam)
1995 Gründungsmitglied internat.“Künstlergruppe Briesetal“, Berlin -Brandenburg
1998ff Mitglied im Berufsverband Bildender Künstler, BVBK
1999ff Freiberufler  Malerei, Grafik, Design und Land-Art, Atelier in Oranienburg
2013ff freischaffender Künstler, Atelier  in Schöneiche bei Berlin

Ausstellungen und Projektrealisierungen (Auswahl)

1987 Birkenwerder bei Berlin, Rathausgalerie, 1. PersonalAusstellung (PA)
1988 Kyritz, Klinikgalerie, PA
1989 Potsdam, Galerie im Kulturkabinett, Gruppenausstellung (G)
1990 Bonn, Rathausgalerie, G, Kleinmachnow, Kulturhausgalerie, G
Berlin, Galerie Rathaus Zehlendorf, G, ; Potsdam, Potsdammuseum, G
1991 Birkenwerder bei Berlin, Galerie Waldhof , PA;    Berlin, Galerie Bilderpinte, G
Oranienburg, „Zeitzeichen1“, Expo internat. „Künstlergruppe Briesetal“, G
1992 Birkenwerder bei Berlin, Galerie Waldhof, PA
1993 Berlin, Galerie ROHO, PA ;      Oranienburg, Galerie der BARMER EK, PA
Oranienburg, Praxis-Galerie Dr. Scharmacher, PA
1994 Berlin, Institut CORA, 10. Personalausstellung (PA);                                               Birkenwerder  Berlin, Asklepiosklinik-Galerie, PA;                             Oranienburg, Hypo Bank, PA
1995 Oranienburg, Schloß, „Zeitzeichen II“,  Expo „Künstlergruppe Briesetal“, G
Oranienburg, Bürofinish, „Design heute“, KunstObjekt, PA
Feldberg, Galerie Tiedt, G
1996 Hennigsdorf b. Berlin, Kanzlei Bergsdorf& K., PA
1997 Studienreise nach Schweden
Birkenwerder b. Berlin, Asklepiosklinik-Galerie , „Svenska Sommar“, PA
1998 Berlin, Galerie KIL,  G
Oranienburg, Hauptfiliale MB Sparkasse, PA
1999 Oranienburg, Schloß, G,
2000 Naju, Korea Dongshin Art & Culture Center, International Art Festival , G
Hennigsdorf b. Berlin, Galerie „EKZ Das Ziel“, 15. Personalausstellung (PA)
2001 Ballenstedt, Galerie im Schloß,  PA
2002 Schilbach im Vogtland (D), LandArt bei internationales  Bildhauersymposium
Hennigsdorf b. Berlin, „Storchengalerie“, PA
Oranienburg, Wandbild für Kindergarten  „Stadtmusikanten“
2003 Großenhain (D) LandArt beim „Festival der Sinne“
Behringen (D), LandArt bei internationales Bildhauersymposium
Oranienburg Eden, Alte Mosterei, „Oranienburger Künstler“, G
Oranienburg, Hauptfiliale Sparkasse, PA
Oranienburg, Relief für Freizeitzentrum „Turm-Erlebniscity“
2004 Annaberg, Polen, Symposium für Malerei, G
Opole/ Lesnica, Poland, Rathausgalerie, G
Oranienburg, Planung & Bau Spielplatzgestaltung für Kindergarten
2005 Schwabach (D), „Ortung IV“, Landart bei Kunstpreiswettbewerb
Magdeburg,„Traumgebilde“ internat. Mailartexpo
2006 Wesserling (France), Musee de Textile, LandArt
2008 Oranienburg, Bau diverser Holz- und Stahlobjekte für Spielplatzensemble
2009 Oranienburg, Landschaftsgestaltung in Wohnanlage
2013 Wesserling (France) Musee de Textile, „Jardin de 3 Dimensions“, LandArt
Schöneiche b. Berlin, Kulturgießerei, Bilderausstellung, PA
2014 Hautecour (France), LandArt , Haute Savoie des Alpes
Annemasse, (France), LandArt, „Couleur(s)d`automne“
2015 Desert de Atacama, (Chile), LandArt „1001 Stone“
Hautecour (France). Sentier Artistique, LandArt „Rencontres“
2016 Soundpainting „800 painted beats“, mit 4 Musiker aus 4 Bands mit Model Ausstellung  „Best of 25 Jahre Soundpainting“ Orangerie Oranienburg
2017 Soundpainting Oranienburg mit „Scorbüt“, Berlin
Soundpainting Klagenfurt Österreich bei 20. World Bodypaintingfestival